一个气泡从水面下40m深处升到水面上假定水的温度均匀大气压为76cmHg则气泡到达水面时的体积约为原来的 A3倍 B4倍

一个气泡从水面下40m深处升到水面上假定水的温度均匀大气压为76cmHg则气泡到达水面时的体积约为原来的 A3倍 B4倍 C5倍 D5.5倍
赫赫无名- 1年前 已收到3个回答 举报

雨肥梅子10 幼苗


分析:
到达水面时体积为“V上”的气泡受到的压强为:p上=p0=76cmHg=1×10^5Pa;
在4om水下体积为“V下”的气泡受到的压强为:
p下=p0+ρ水gh=1×10^5Pa+1.0×10³×10×40=5×10^5(Pa)
由波义耳定律可知:V上/V下=p下/p上,
即V上=V下p下/p上=V下×5×10^5/1×10^5=5V下.
∴选(C)


9

kelibo82 幼苗


p下=Po+P水=76+4000/13.6=76+294=370
76V=370Vo
V=4.8
C


1

cajbr1026 幼苗


4倍


0