用一只标有3000R/KWH的电能表测量一盏灯泡的功率值,

用一只标有3000R/KWH的电能表测量一盏灯泡的功率值,
发现在3分钟时间内电度表的转盘(盘的边缘有个红点)转了15圈,所测灯泡的功率值_____瓦.着盏灯泡每天工作4小时,一个月(30天)消耗电能______千瓦时,合______焦.1度电可使这盏灯泡工作______时.
sunkuai_sk 1年前 已收到2个回答 举报

小人shut 幼苗


功率=15R/3000R/KWmin*60/3min=10KW
消耗电能=10KW*4*30=1200KWh
1200*1000*3600=4320000000J
1kwh/10kw=0.1时
看单位有无错,方法绝对正确.


4

欧阳馨晴 幼苗


灯泡的功率值100瓦.消耗电能1.2千瓦时.
1度电可使这盏灯泡工作10小时。


1