怎么解根号里面还有根号的式子比如根号(2-根号3)

usnh 1年前 已收到2个回答 举报

直辖市小职员 幼苗


根号(2-根号3) =√(4-2√3)/2 =√(1-2√3+3)/2 =√(1-√3)^2/2 =(√3-1)/√2 =(√6-√2)/2


8

半夜三点开始下雪 幼苗


有一些可以解,√(x±2√(y))有可能能算 先使x=(√a)的平方+(√b)的平方,再使√(y)=√(a)×√(b),然后 √(x±2√(y))=√((√a)的平方+(√b)的平方±2(√(a)×√(b))) =√((√a±√b)的平方) =∣√a±√b∣


2