一道难题------看谁第一回答正确

一道难题------看谁第一回答正确
一本书10元,促销:买5送1,小刚买了28本书,至少需要几元?
我需要步骤和每一步的意思,不要方程.必须写出每一部表示的意思.
楼主qq故我qq 1年前 已收到3个回答 举报

迷ee小顾了 幼苗


买五送一也就是打八折:(5-1)÷5=80%
10×80%=8元 一本书的价钱
28×8=224元 28本书卖的钱


6

培养下一歹 幼苗


1


0

ding1973 幼苗


既然买5送1,则可将5+1=6看为一个单元,每一单元购书款为5*10=50元。
求28本书中有几个上述单元:28/6=4·····4
则总购书款为:4*50*4*10=240元


0