算下三角形,多角型面积不 等边的 三角形:1:57.6M*60M*38.6M 2:52M*58*28.4(都不是直角)多

算下三角形,多角型面积
不 等边的 三角形:1:57.6M*60M*38.6M 2:52M*58*28.4(都不是直角)
多角形:1:54.3*57.3*51.5*36.8 2:53.2*123.5*114*46 3:46*45*50.2*24
4:48*45*53.5*27 要求算法,与面积结果 以米为单位,本人急用,复制公式给我的勿浪费时间..结果非常重要,请
2楼的 兄弟你算的三角形很准,最后一项应该是 48*53.5*21。帮我算下总的不规则四角形面积多少,分数就是你的了,决不食言
pop4587 1年前 已收到3个回答 举报

翔胧 幼苗


不等边三角形的面积可以根据海伦公式求出来
先给出海伦公式:边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] 而公式里的p为半周长:p=(a+b+c)/2
由此可以求得:
1中三角形面积为:s=1069.9m^2
2中三角形面积为:s=737.5m^2
至于四边形,由于你只是给出了四边形的四条边,并为给出具体形状,所以也不能得出一个具体的面积(给出四边形的四条边并不能确定四边形的具体形状,实际上,除三角形外,任意边形给出所有边长都不能确定形状,当然,边长是在不等的情况下)
不过已知四边形四边,可以求出其最大面积:
已知四边形的四条边长a,b,c,d
最大面积四边形肯定是凹四边形且两对角线交角肯定为直角(把对角线画出来就可以证明的),因此可以看成求四个直角三角形的最大面积:
设对角线的四个线段分别为t,x,y,z

t^+x^=a^
x^+y^=b^
y^+z^=c^
z^+t^=d^
(^为平方的意思)
且四边形面积为四个三角形面积之和,分别为1/2xy,1/2yz,1/2tz,1/2tx

2xy小于等于x^+y^=b^
2yz小于等于y^+z^=c^
2zt小于等于z^+t^=d^
2xt小于等于t^+x^=a^
(当x=y=z=t时取等号)

1/2xy+1/2yz+1/2tz+1/2t小于等于1/4(a^+b^+c^+d^)
则四边形最大面积是1/4(a^+b^+c^+d^)
由上述可求得你给的四个四边形的最大面积
1、54.3*57.3*51.5*36.8的最大面积为:2559.568m^2
2、53.2*123.5*114*46的最大面积为:8298.623m^2
3、46*45*50.2*24的最大面积为:1809.26m^2
4、48*45*53.5*27 的最大面积为:1980.063m^2


1

susi娃娃 幼苗


和这人写得差不多


1

悬玲木2005 幼苗


题不完整。


0