f(x)=sinx+cos(x-6分之π),若-根号3

bluerain120 1年前 已收到1个回答 举报

40786840 幼苗


f(x)=sinx+cos(x-6分之π)
=sinx+cosxcosπ/6+sinxsinπ/6
=3/2sinx+√3/2cosx
=√3sin(x+π/6)

在【0,4π】内f(x)=a有4个根
f(x)=-√3 x=4π/3和x=10π/3
有图像可知 x1+x2=2*4π/3 x3+x4=2*10π/3
所以 x1+x2+x3+x4=8π/3+20π/3=28π/3


9