用方程解答,并讲解幼儿园大班有10个小朋友,现在有60个苹果平均分给大班和小班的小朋友,每个小朋友可分得2个,小班有多少

用方程解答,并讲解
幼儿园大班有10个小朋友,现在有60个苹果平均分给大班和小班的小朋友,每个小朋友可分得2个,小班有多少个小朋友?
井宝是ss的 1年前 已收到1个回答 举报

我是筱猫 幼苗


设小班有x个小朋友
根据大班学生和小班学生一共分了60个苹果列方程
10×2+2x=60
20+2x=60
2x=60-20
2x=40
x=20 个


8