幼儿园大班有25个小朋友,现在把86个苹果平均分给大班和小班的小朋友,每个小朋友可分得2个小班有多少个小朋友?用方程解

Timtianya 1年前 已收到1个回答 举报

朋友带来的 幼苗


【方法一】
86÷2-25
=43-25
=18(个)
【方法二】
设小班有X个小朋友
(25+X)×2=86
X=18(个)
答:小班有18个小朋友.


2