请问函数y=tanx图像的对称中心到底是(kπ/2,0)还是(kπ,0)?

zl1009 1年前 已收到3个回答 举报

582879286 春芽


则-y=tan(π-x)=-tanx y=tanx 还是原来的函数这就说明(kπ+π/2,0)也是对称中心所以是(kπ/2,0) 对称中心是(kπ,0) 对称,


4

yangpingxin121 幼苗


(kπ+π/2,0),k为整数


2

日出东门 幼苗


(kπ,0)


2