硫代硫酸钠可作为脱氯剂,已知25.0mL 0.100mol•L-1 Na2S2O3溶液恰好把224m

硫代硫酸钠可作为脱氯剂,已知25.0mL 0.100mol•L-1 Na2S2O3溶液恰好把224mL(标准状况下)Cl2完全转化为Cl-离子,则S2O32-将转化成(  )
A. S2-
B. S
C. SO32-
D. SO42-
紫芬潭 1年前 已收到1个回答 举报

涛夏天 春芽


解题思路:根据氧化还原反应中氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等列式计算.

n(Na2S2O3)=0.025L×0.100mol/L=0.0025mol,n(Cl2)=[0.224L/22.4L/mol]=0.01mol,
设S2O32-被氧化后的S元素的化合价为n,
根据氧化还原反应中氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,则
0.0025×2×(n-2)mol=2×0.01mol
n=6
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,题目难度不大,注意从氧化剂、还原剂得失电子数目相等的角度解答.


6