解下列方程组(1)2x+3y+4=05x+6y+7=0(2)x2+y3=24(x−y−1)=3(1−y)−2.

你买不买 1年前 已收到1个回答 举报

sejiejiese 幼苗


解题思路:(1)第一个方程两边乘以2,减去第二个方程消去y求出x的值,进而求出y的值,即可得到原方程组的解;
(2)方程组整理后,利用加减消元法求出解即可.

(1)

2x+3y+4=0①
5x+6y+7=0②,
①×2-②得:-x=-1,
解得:x=1,
将x=1代入①得:2+3y+4=0,
解得:y=-2,
则方程组的解为

x=1
y=−2;
(2)方程组整理得:

3x+2y=12①
4x−y=5②,
①+②×2得:11x=22,
解得:x=2,
将x=2代入②得:8-y=5,
解得:y=3,
则方程组的解为

x=2
y=3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:加减消元法与代入消元法.


1