一道初一的数学题,请尽量快一点做.

一道初一的数学题,请尽量快一点做.
2003减去它的2分之1,再减去余下的3分之1,再减去余下的4分之1,依次类推,一直减到余下的2003分之1,结果是多少?要有具体过程.
nt_pilot 1年前 已收到3个回答 举报

intuition1234 幼苗


列式:
2003*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)…*(1-1/2003)
=2003*1/2*2/3*3/4……*2002/2003
=2003/2003
=1


2

小猪_飞吧 幼苗


绝对是1.
n*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*…*(1-1/n)=1


1

dongyun01 幼苗


由题意得: 2003×1/2×2/3×3/4........×2002/2003=1


0