一道概率题设DX=25,DY=16,ρXY=0.4,则D(X-2Y)=____。 ( ) A.121 B.89 C.57

一道概率题
设DX=25,DY=16,ρXY=0.4,则D(X-2Y)=____。 ( )

A.121 B.89 C.57 D.-7
谢谢各位。我知道怎么答了。答案是C的。
=DX+4DY-4cov(X,Y)=57
海外文摘 1年前 已收到3个回答 举报

kamqin 幼苗


B
利用公式 D(X+Y) =D(X)+D(Y)和 D(aX) = a²D(X)有
D(X-2Y)=D(X)+4D(Y) = 25 + 4 * 16 =89


2

扒挂蜀黍 幼苗


D(X-2Y)=D(X)+4D(Y)+4cov(X,Y)=D(X)+4D(Y)+4*0.4*4*5=121 选A就行


2

wuyulunb 幼苗


DX=25 DY=16
D(X-2Y)=DX-2DY=25-2*16=-7
选D


2