求解初一数学题(1)已知点C在线段AB上,线段AC等于15,BC等于5,点M,N分别是AC,BC的中点,求MN的长度.(

求解初一数学题
(1)已知点C在线段AB上,线段AC等于15,BC等于5,点M,N分别是AC,BC的中点,求MN的长度.
(2)根据(1)的计算过程和结果,设AC+BC=a,其他条件不变,你能猜出MN的长度吗?请使用一句简洁的语言发表你你发现的规律.
(3)若把(1)中的"点C在线段AB上"改为"点C在直线AB上",其他条件不变,结论又如何?请说明理由.
不好意思,图没弄好
帮忙解一下
米熟 1年前 已收到3个回答 举报

谁的泪水谁的脸 幼苗


(1)已知点C在线段AB上,线段AC等于15,BC等于5,点M,N分别是AC,BC的中点,求MN的长度.
A----M----C--N--B
MN=CM+CN=1/2AC+1/2BC=1/2*(AC+BC)=1/2*15+1/2*5=10

(2)根据(1)的计算过程和结果,设AC+BC=a,其他条件不变,你能猜出MN的长度吗?请使用一句简洁的语言发表你你发现的规...


2

荆州猪头 幼苗


(1)mn=1/2ac+1/2bc=10
(2)mn=a/2
若一条线段被一个点分成2段,这2条线段的中点之间的距离等于原来这天线段长度的一半
(3)改成点C在直线AB上后结论依然成立
假设c在线段ab的右端,m,n分别是ac,bc的中点,ab长度为a,bc长度为x
则am=(a+x)/2 ,cn长度为x/2
mn=ac-am-cn=a+x-(a+x...


2

iwog 幼苗


(1)MN=(15+5)/2=10
(2)MN=(AC+BC)/2=a/2
(3)AB是直线,则CA,CB都是射线,则MC,NC都是无限长,故MN=MC+NC也是无限长。


0