初一数学题,求解. 已知点P,Q是线段AB上两点,且AP:PB=3:5,AQ:QB=3:4,若PQ

初一数学题,求解. 已知点P,Q是线段AB上两点,且AP:PB=3:5,AQ:QB=3:4,若PQ
初一数学题,求解.
已知点P,Q是线段AB上两点,且AP:PB=3:5,AQ:QB=3:4,若PQ=6cm,求AB的长.
shengzy 1年前 已收到1个回答 举报

沧海寄余身 幼苗


AP=3/8AB
AQ=3/7AB
PQ=AQ-AP=(3/7-3/8)AB=3/56AB=6cm
AB=112cm


10