(有关圆的)下面是学校的一个环形跑道,内侧周长为400m.

(有关圆的)下面是学校的一个环形跑道,内侧周长为400m.
(1)已知R=42m,r=35m,跑道的直道长多少米?
(2)如果如果欢欢和明明赛跑.各跑一圈,欢欢跑内圈,明明跑外圈,为了比赛公平,两个起点应相距多远?
ningsha15 1年前 已收到1个回答 举报

mengyide 春芽


2×3.14×35=219.8m
400-219.8=180.2m
(2) 2×3.14×42-219.8=43.96m
跑道的直道共长180.2m,两个起点应相距43.96m.

1年前 追问

7

ningsha15 举报

(1)是两条直道,再好好想想吧

举报 mengyide

所以才是“跑道的直道共长180.2m”单侧直道90.1m