为学校设计一条400米的跑道.1:400米跑道两边的直线跑道长100米,两个半圆的直径长多少米?2:跑道内侧铺草坪,草坪

为学校设计一条400米的跑道.
1:400米跑道两边的直线跑道长100米,两个半圆的直径长多少米?
2:跑道内侧铺草坪,草坪的面积是多少?
3:长长和青青在这条跑道的内侧和外侧各走一圈,两人相差多少米?
vivian_wxd831118 1年前 已收到1个回答 举报

典型oo 幼苗


简单,你也是六年级的吧
(1)100*2/3.14=64米
(2)100*64+3.14*32*32=9615.36平方米
(3)3.14*(64+1.25*2)-3.14*64=7.85米


4