王先生的消费和储蓄的比例为5:2.如果他的收入增加20%,并且消费增加10%,那麼他的储蓄(A增加45%).为何呢?

王先生的消费和储蓄的比例为5:2.如果他的收入增加20%,并且消费增加10%,那麼他的储蓄(A增加45%).为何呢?
王先生的消费和储蓄的比例为5:2.
如果他的收入增加20%,并且消费增加10%,那麼他的储蓄(A增加45%).
为何是增加45%?
请列出计算过程,回答合理会快速采纳为答案,
woshiwap 1年前 已收到2个回答 举报

不再用美元 幼苗


某人消费和储蓄的比例为5:2.
那么收入可以看做7,消费为5,储蓄为2
收入增加,变成7*1.2=8.4
消费变成,5*1.1=5.5
储蓄变成:8.4-5.5=2.9
储蓄增加了:(2.9-2)/2=45%


6

nocnc 幼苗


很简单的,象这类题目,我们可以用假设法,假设王先生当月工资是700元,消费500元,储蓄是200元;如果收入增加了20%,那就是840元;消费上月是500元,消费增加了10%,那就是550元,还剩290元储蓄,290-200=90元,就是增加了90元储蓄,比照上个月的200元,正好是增加了45%!...


2