假设在两部门经济中,C=100+0.8Y,I=I0=50(单位:亿元).试求:(1)均衡的收入、消费和储蓄.(2)若投资

假设在两部门经济中,C=100+0.8Y,I=I0=50(单位:亿元).试求:(1)均衡的收入、消费和储蓄.(2)若投资增加至100,求增加的收入.(3)如果消费函数的斜率增大或减少,乘数将有何变化
lxwn 1年前 已收到1个回答 举报

过客yes 幼苗


y=c+i (收入恒等式)
c=α+βy (消费函数)
y=(α+i)/(1-β)
1
2
3
乘数大小和边际消费倾向(即消费函数的斜率)有关,标记消费倾向越大,则乘数就越大


8