一:不对的,①.5x+4+2x=4x-3 X=﹣3分之7②.2.4-1.4x+3x=2.4=0 X=﹣3③.-2x=-4

一:不对的,
①.5x+4+2x=4x-3 X=﹣3分之7
②.2.4-1.4x+3x=2.4=0 X=﹣3
③.-2x=-4分之3x+6 X=24
④.4分之3y+3=8y-3-2y X=21分之24
二:解方程时,既要移含未知数的项,又要移常数项的是( )
A.2-x=3 B.2x=3x-2 C.7x-5+6x=3 D.3-4x=7x-6
魔鬼44 1年前 已收到1个回答 举报

拿破仑-波拿巴 幼苗


一.(1)对.
(2)方程不对,怎么会出现两个等号?2.4=0吗?
正确的方程应是:2.4--1.4x+3x+2.4=0 x=--3.
(3)不对.正确的过程和答案如下:
--2x=--(3/4)x+6
--2x+(3/4)x=6
(--5/4)x=6
x=--24/5.
(4) 对.
二.选D.


7