10只无差别的橘子放到3个不同的盒子里,允许盘子空着,一共有多少种不同的放法?

别开枪是我_1 1年前 已收到2个回答 举报

nkliyu 幼苗


你可以做个简单的数列
用一个盘子 就是10个橘子放一个盘里 有3种放法
用2个盘子 (1+9)*2 (2+8)*2 (3+7)*2 (4+6)*2 (5+5)*2 就是10种
再从3个盘里选2个盘就是3中 那总共就是3*10=30
用三个盘呢 就是 118 127 136 145 226 235 244 334 共8种 在排列下盘 就是 6*8=48
所以一共有3+30+48=81种放法


8

quandongliu 幼苗


3^10


1