2006年9月我国成功研制出7000米载人潜水器,这是世界上下潜最深的载人潜水器,可达世界99.8%的洋底.如果潜水器在

2006年9月我国成功研制出7000米载人潜水器,这是世界上下潜最深的载人潜水器,可达世界99.8%的洋底.如果潜水器在海面下7000m处作业,则受到来自海水的压强为______Pa. (取ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
岸边水母 1年前 已收到1个回答 举报

哪个名字没注册 春芽


解题思路:知道所处海水深度和海水的密度,利用液体压强公式求7000m海水产生的压强.

h=7000m,
海水产生的压强:
p=ρ海水gh=1×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa.
故答案为:7×107

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式的了解和掌握,掌握深度h:从液体内某点到水面的垂直距离.


9