(2014•宜昌模拟)我国“蛟龙”号载人潜水器在西太平洋马里亚纳海沟成功突破7000米深度,创造了世界同类潜水器的最大下

(2014•宜昌模拟)我国“蛟龙”号载人潜水器在西太平洋马里亚纳海沟成功突破7000米深度,创造了世界同类潜水器的最大下潜深度.设质量为M的“蛟龙”号在匀速下降,若此时缆绳的拉力为0,“蛟龙”号所受浮力F始终保持不变,“蛟龙”号在运动过程中所受阻力仅与速率有关,重力加速度为g,现欲使“蛟龙”号以同样速率匀速上升,则缆绳的拉力为(  )
A.2(Mg-F)
B.Mg-2F
C.2Mg-F
D.0
狂杀宇宙 1年前 已收到1个回答 举报

浪子潇潇 幼苗


解题思路:由于“蛟龙”号以不变的速率匀速下降,又以同样速率匀速上升,分别由受力平衡列式即可.

由于“蛟龙”号以同样速率匀速上升,则所受的阻力相等.设缆绳的拉力为F′,运动过程中受到的阻力为Ff′.
在匀速下降过程中有F=Mg-Ff
在上升过程中有F′=Mg-Ff′+Ff
联立两式解得F′=2(Mg-F),故A正确.
故选:A

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;物体的弹性和弹力.

考点点评: 该题中抓住“蛟龙”号以同样速率匀速上升,分别对上升和下降的过程列式即可.基础题目.


1