2006年9月我国成功研制出7000米载人潜水器,这是世界上下潜最深的载人潜水器,可达世界99.8%的洋底.如果潜水器在

2006年9月我国成功研制出7000米载人潜水器,这是世界上下潜最深的载人潜水器,可达世界99.8%的洋底.如果潜水器在海面下7000m处作业,则受到来自海水的压强为______Pa. (取ρ 海水 =1.0×10 3 kg/m 3 ,g=10N/kg)
yannick543 1年前 已收到1个回答 举报

瘋子親筆 幼苗


h=7000m,
海水产生的压强:
p=ρ 海水 gh=1×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×7000m=7×10 7 Pa.
故答案为:7×10 7


3