张凯的钱数是李明的钱数的3倍,张凯买一套180元的书,李明买一套30元的书后,两个人余下的钱一样

张凯的钱数是李明的钱数的3倍,张凯买一套180元的书,李明买一套30元的书后,两个人余下的钱一样
。张凯原来有多少钱?(不能用方程式,小学三年级题)
wooway 1年前 已收到1个回答 举报

项繁荣 幼苗


因为张凯钱数是李明钱数的3倍,所以张凯比李明的钱数多出两倍,也就是3-1=2。再因为张凯买了一套180元的《百科全书》,李明买了一套30元的《成语词典》后,他们剩下的钱一样多,所以李明剩下的钱加上买《成语词典》的30元钱是李明原来的钱数,所以张凯比李明多的钱数应该是180-30=150元钱。而多出的钱是李明钱数的两倍,所以李明原来的钱数应该为150÷2=75元钱。张凯原来的钱数应该是3×75=225元钱。
公式:(180-30)÷(3-1)=75,3×75=225。答:张凯原来的钱数是225元钱。
要先求李明的钱数,再求张凯的钱数。


6