(2011•北海模拟)小明读一本书,每天读的页数都比前1天的多1倍,三天共读了98页,小明第三天读了56页.______

(2011•北海模拟)小明读一本书,每天读的页数都比前1天的多1倍,三天共读了98页,小明第三天读了56页.______.
yly1314 1年前 已收到1个回答 举报

微风灰尘 幼苗


解题思路:根据题意,每天读的页数都比前一天多1倍,即为前一天的2倍,将第一天看成1倍,第二天是第一天的2倍,第三天是第一天的2×2=4(倍).三天是第一天的:1+2+4=7(倍),1倍即:98÷7=14(页),第三天读了:14×4=56(页).由此解答

98÷(1+2+4)×4,
=98÷7×4,
=56(页).
答:小明第三天读了56页.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍问题,重点理解“多2倍”的含义,考查学生的分析理解能力.


10