一直线段AB延长线段AB到C,使BC=1/2AB,反向延长AC到D,使DA=1/2AC,若AB=8cm,求DC的长.

香_宝 1年前 已收到1个回答 举报

你不装你要hh啊 春芽


BC=1/2AB=4
CA=AB+BC=12
DA=1/2AC=6
DC=DA+AB+BC=6+8+4=18


10