已知线段AB,延长AB到C使BC=1/2AB反向延长AC到D使AD=1/3AC若AB=10㎝则CD

已知线段AB,延长AB到C使BC=1/2AB反向延长AC到D使AD=1/3AC若AB=10㎝则CD
=—— 答案是20㎝
新茶 1年前 已收到1个回答 举报

tong1688 幼苗


D________A__________B_____C
∵AB=10㎝,
∴BC=1/2AB=5㎝,
∴AC=AB+BC=15㎝,
∴AD=1/3AC=5㎝,
∴CD=AD+AC=5+15=20㎝.


3