一个三角形的三个内角度数的比是1:2:3这个三角形的三个内角分别是多少度?它是什么三角形?

一个三角形的三个内角度数的比是1:2:3这个三角形的三个内角分别是多少度?它是什么三角形?
要列式计算
可以的话用分数
xanrh 1年前 已收到4个回答 举报

meijie791106 幼苗


设最小的角为X,那么其余两个角分别为2X,3X
得X+2X+3X=180
X=30
故三个角分别为:
X=30,2X=60,3X=90
它是直角三角形


1

空甲中的费尔南 幼苗


三个内角度数的比是1:2:3
所以
180÷(1+2+3)=180÷6=30
分别为 30 60 90
直角三角形


2

shark-明 幼苗


设最小角度数为x,则
x+2x+3x=180 解得x=30
所以三个内角分别为30 60 90度,是直角三角形


0

422877816 幼苗


1:2:3=a:b:c
a+b+c=180
a+b=c
解以上方程式
答:三角形的内角分别为30度、60度和90度


0