动滑轮:如果重物重100N(滑轮重不计),滑轮上升速度为5cm/s,则拉力是多大?重物上升速度是多少?

kopeng1982 1年前 已收到1个回答 举报

万能神手 幼苗


F=1/2G=1/2*100N=50N
V物=V滑轮=5cm/s


3