求证tan(A/2)-{1/(tanA/2)}=-2/tanA

xazya 1年前 已收到1个回答 举报

vancole 幼苗


化成弦,通分化简即可……
左=sin(A/2)/cos(A/2)-cos(A/2)/sin(A/2)=[sin(A/2)^2-cos(A/2)^2]/[sin(A/2)*cos(A/2)]=(二倍角公式逆用)-cosA/[(1/2)sinA]=-2/tanA=右
即证.


6