已知a=(1,0),b=(2,1),当实数k为何值时,向量ka-b与a+3b平行?并确定它们是同向还是反向

Amelia0910 1年前 已收到1个回答 举报

jueping 幼苗


((k-2),-1) // (7,3) 符号相反,所以是反向
所以 -7=3(k-2)=3k-6
k=-1/3


5