用什么溶液可以吸收一氧化碳吸收后还是溶液的,而且吸收后的生成的溶液和吸收一氧化碳溶液都可以结晶的

新泪珠儿 1年前 已收到6个回答 举报

雪涛是晓雪 幼苗


Cu2Cl2 + 2CO +2H2O = Cu2Cl2 · 2CO ·2H2O
Cu2Cl2 · 2CO ·2H2O + 4NH3 = 2NH4Cl + (NH4)2C2O4 + 2Cu
形成了配合物 ,结晶


3

chord123 幼苗


是氯化亚铜(CuCl)溶液
形成配合物Cu(CO)Cl
方程式
CuCl+CO = Cu(CO)Cl


2

49075447 幼苗


氯化钯
CO+PdCl2+H2O=CO2+Pd↓+2HCl


2

汪三 幼苗


CuCl2能吸收一氧化碳而生成复合物(CuCl CO H2O)


0

惊哲 幼苗


合成氨工业用醋酸二氨合铜的水溶液吸收。也可用氯化亚通的氨水溶液或盐酸溶液吸收。


0

calus 幼苗


饱和硝酸盐溶液加二氧化碳吧?我高中的知识全忘了,应该有和硝酸盐其反应的方程,哎,不好意思学识有限


0