1.实验室中制取氯气,将多余的氯气用100mL1.7mol/LNaOH溶液完全吸收,对吸收后的溶液进行分析知:c(oH-

1.实验室中制取氯气,将多余的氯气用100mL1.7mol/LNaOH溶液完全吸收,对吸收后的溶液进行分析知:c(oH-)=0.1mol/L(不考虑反应前后溶液体积的变化),ClO-、ClO3-的物质的量比为5:1.求:
(1)吸收Cl2时消耗的NaOH物质的量,被氧化的氯气物质的量
(2)被还原的氯气的物质的量
(3)若将上述多余的氯气通入石灰乳中,最多可得到纯净的漂白粉质量.
正确答案是(1)0.16mol;0.03mol
(2)0.05mol
(3)10.16g
化学方程式是16NaOH+8Cl2===10NaCl+NaClO3+5NaClO+8H2O
gfhjjjk 1年前 已收到3个回答 举报

晴天的雨 幼苗


1)由于n(NaOH)总=1.7*0.1=0.17mol
n(NaOH)未反应=0.1*0.1=0.01mol
则消耗掉的NaOH为0.17-0.01=0.16mol
根据反应8Cl2+16NaOH=5NaClO+NaCIO3+10NaCl+8H2O
则反应掉的氯气有0.1616*8=0.08mol
其中氧化的氯气即为0.088*6=0.03mol
2)还原的氯气即为0.08-0.03=0.05mol
3)由于题中多余的氯气为0.08mol
则根据反应
2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
n(Ca(ClO)2)=0.04mol=n(CaCl2)
质量为0.04*(143+111)=10.16克
我先前的回答由于没看清氢氧根的浓度而造成错误,请多多包涵...


6

channingh 幼苗


我告诉你方法 氢氧化钠剩余说明氯气没了。由于体积不变用剩余OH的浓度算出剩余的氢氧化钠的量,用原量减一下就是吸氯的量。化合价升高被氧化,化合价降低被还原,列出两个方程式注意是歧化反应,通过比例和反应得氢氧化钠的总量的关系,所有量均能算出,包括氯气。第三问抓住漂白粉是次氯酸钙,用一个方程式搞定,Cl2和CaOH2生成次氯酸钙氯化钙和水。...


2

dosme 幼苗


(1)依题意得,未反应前,NaOH溶液有0.1L×1.7=0.17mol 反应后c(oH-)=0.1mol/L,体积不变,所以反应后剩余NaOH物质的量为0.1×0.1L=0.01mol
所以消耗的NaOH物质的量0.17-0.01=0.16mol 根据化学方程式16NaOH+8Cl2===10NaCl+NaClO3+5NaClO+8H2O 可知参与反应氯气有0.08mol
被氧...


2