一个圆锥和一个圆柱,体积比是2:3,高的比是3:4,则圆锥和圆柱底面积比是多少?

飘扬的雪 1年前 已收到1个回答 举报

sisimiss 幼苗


解题思路:设圆锥的体积为2V,圆柱的体积为3V,圆锥的高为3h,圆柱的高为4h,分别依据圆锥和圆柱的体积公式表示出各自的底面积,再据比的意义即可得解.

设圆锥的体积为2V,圆柱的体积为3V,圆锥的高为3h,圆柱的高为4h,
则圆锥的底面积为:2V×3÷3h=2Vh,
圆柱的底面积为:3V÷4h,=[3/4]Vh,
所以2Vh:[3/4]Vh=8:3;
答:圆锥和圆柱底面积比是8:3.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的应用;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和圆柱的体积的计算方法的灵活应用.


10