在一张长1m,宽6dm的长方形硬纸板上,最多可以剪多少个直径6厘米的小圆片?、、、、、、?

qingwen520 1年前 已收到1个回答 举报

众日升文化 幼苗


100/6=16余4cm
60/6=10
乍看起来,是160个,其实不然,圆与圆之间为正三角形相切时,为最多.
要考虑两种形式,一是每行16个,可能为11行或更多的一种排列方式 ,另一种是一行10个和一行9个相间排列,可能有17、18行或更多,计算一下个数进行比较就可以得出结论.
圆与圆之间为正三角形相切时奇数行和偶数行之间要相差到少半个圆
每一种情况:
1米长可在1米长方向上剪,可剪出每行16个,因为余下的为4Cm>3cm
行高为正三角形的高,h=6*cos30=3根号3
60CM高可剪行数为1+(60-6)/(3根号3)=1+10.39=11行
总数为176个
另一种情况:
可剪行数为:1+(100-6)/(3根号3)=19.09=19行
总数为10个奇数行和9个偶数行:10*10+9*9=181个
这就是最多的个数181个


1