这是初一的一道数学题:如果2x的n次方+(m-1)x+1为三次二项式,求m的2次方·n的二次方的值求大神帮助

科比克博士 1年前 已收到1个回答 举报

荔枝_依依 幼苗


2X的N次方+(M-1)X+1为三次二项式 所以N是最高次项是2次.n=2 同时m-1=0,以保证只有两项 所以m=1,n=2 m的平方-n的平方 =1-4=-3


2