几道数学题【急!】一次演讲比赛,有五十名选手参赛,其中有26人获奖,已知获二等奖的人数与获一等奖的人数比是4:1,获一等

几道数学题【急!】
一次演讲比赛,有五十名选手参赛,其中有26人获奖,已知获二等奖的人数与获一等奖的人数比是4:1,获一等奖的人数是获三等奖人数的1/8,获一等奖的有多少人?
甲、乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米,如果两人各自速度不变,甲的起跑线应比原来的起跑线后移多少米?
鱼过添晴 1年前 已收到3个回答 举报

dj1747 花朵


1、二等奖是一等奖的4倍,三等奖是一等奖的8倍,设一等奖为X人,X+4X+8X=26,
解得X=2
2、题目要加上:要使甲乙两人同时到达终点,那么那么甲的起跑线应该比原起跑线后移多少米?
分析:因为甲到了乙还有20米,说明他们的速度比是100:80=5:4
所以列式:设甲后移X米,
(100+X):100=5:4
400+4X=500
4X=100
X=25
答:甲后移25米这样可以同时到达


10

果果豆豆 幼苗


设获得一等奖的人数为x人,则获得二等奖的人数为4x人,获得三等奖的人数为8x人,故可列方程为:x+4x+8x=26,解得x=2,即有2人获得一等奖。


2

yyj4 幼苗


1. 设获得一等奖的人数为X。
则 X+4X+8X=26
X=2
所以获得一等奖的有2人
2. (100÷80)×100=125米
125-100=25米
甲的起跑线应比原来的起跑线后移25米


1