在某中学举行的演讲比赛中,初一年级5名参赛选手的成绩如下表所示,请你根据表中提供的数据,计算这5名选手成绩的方差.

在某中学举行的演讲比赛中,初一年级5名参赛选手的成绩如下表所示,请你根据表中提供的数据,计算这5名选手成绩的方差.
选手1号2号3号4号5号平均成绩
得分9095898891
舞雨风月 1年前 已收到1个回答 举报

疯癫重重 种子


解题思路:首先根据五名选手的平均成绩求得3号选手的成绩,然后利用方差公式直接计算即可.

∵观察表格知道5名选手的平均成绩为91分,
∴3号选手的成绩为91×5-90-95-89-88=93(分),
∴方差为:[1/5][(90-91)2+(95-91)2+(93-91)2+(89-91)2+(88-91)2]=6.8,
故答案为:6.8.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查了方差的计算,牢记方差公式是解答本题的关键.


2