已知动点P与平面上两定点A(-√2,0),B(√2,0)连线的斜率的积为定值-1/2

已知动点P与平面上两定点A(-√2,0),B(√2,0)连线的斜率的积为定值-1/2
(1)试求动点P的轨迹方程C
(2)设直线l:y=kx+1与曲线C交于M、N两点,当|MN|=(4√2)/3时,求直线l的方程
章第 1年前 已收到1个回答 举报

wyzlhy 幼苗


1.设P(x,y)y/(x+√2)*y/(x-√2)=-1/2所以x^2/2+y^2=12.方程联立得(2k^2+1)x^2+4kx=0x1=0 x2=-4k/(2k^2+1)再求出另一个交点的坐标,算出距离,可求出k最后代入检验方程与椭圆是否有交点


10