在直角坐标系xOy中,已知动点P与平面上两定点M(-1,0),N(1,0)连线的斜率的积为定值-4,设点P的轨迹为C.

在直角坐标系xOy中,已知动点P与平面上两定点M(-1,0),N(1,0)连线的斜率的积为定值-4,设点P的轨迹为C.
(1)求出曲线C的方程;
(2)设直线y=kx+1与C交于A,B两点,若
OA
OB
,求k的值.
judd1111111 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoweiyi 幼苗


解题思路:(1)根据定点M(-1,0)、N(1,0),直线MP与直线PN的斜率之积为-4,建立方程,化简可得曲线C的方程;
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),联立直线与椭圆方程,利用韦达定理以及
OA
OB
,推出x1x2+y1y2=0,然后求出直线的斜率的值即可.

(1)设P点坐标为(x,y)
∵定点M(-1,0)、N(1,0),直线PM与直线PN的斜率之积为-4,
∴[y/x+1•
y
x−1=−4,
∴曲线C的方程为x2+
y2
4=1(x≠±1).
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),其坐标满足

x2+
y2
4=1
y=kx+1.]
消去y并整理得(k2+4)x2+2kx-3=0,
故x1+x2=−
2k
k2+4,x1x2=−
3
k2+4.


OA⊥

OB,即x1x2+y1y2=0.
而y1y2=k2x1x2+k(x1+x2)+1,
于是x1x2+y1y2=−
3
k2+4−
3k2
k2+4−

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求解,考查存在性问题的探究,考查直线与椭圆的位置关系,考查转化思想以及计算能力.


2