一个边长为4cm的正方形和一个边长为3cm的正方形拼在一起,有一个三角形(阴影部分)在大正方形里,一个类似四分之一圆(缺

一个边长为4cm的正方形和一个边长为3cm的正方形拼在一起,有一个三角形(阴影部分)在大正方形里,一个类似四分之一圆(缺一个小三角形)的图形(阴影部分),求阴影部分的面积.
恋着雪鸥的丑小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

处处六乡 幼苗


大小正方形面积的和 -2个三角形面积
4×4+3×3=25平方厘米
4×4÷2+(4+3)×3÷2=8+10.5=18.5平方厘米
阴影面积;25-18.5=6.5平方厘米


6