请你用一个算式来说明,用一只12升的桶和一只7升的桶,通过倒来倒去,可以倒出一升的液体,那么这个算式是______.

beyond1981 1年前 已收到3个回答 举报

wowendy2008 幼苗


解题思路:用七升的桶向十二升的桶倒水,在十二升的桶满第四次后,七升桶里剩的就是一升的水,所以用一个算式计算就是:7×7-12×4=1;由此解答即可.

7×7-12×4=1;
故答案为:7×7-12×4=1.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题答案不唯一,也可以用12升的向7升的里面倒水,在7升桶里满5次后,12升桶里就剩1升了,算式说明如下:12×3-7×5=1.


4

女征婚 幼苗


12的为A,7为B
1,A装满,B空着。
2,从A倒入B,B装满。记录A所剩5升水高度,然后倒掉A。
3,从B倒入A,至5升位置停。记录B所剩2升水高度,然后倒掉B。
4, 从A倒入B,至2升位置停,然后倒掉B。
5 从A倒入B,至2升位置停,然后倒掉B。A这时剩下的为1升...


1

339sjj 幼苗


(12-(7-((12-(7-(12-7)))-7)))-7 = 1


0