用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是______.

shmilyella 1年前 已收到1个回答 举报

坐着你娘看日落 幼苗


解题思路:因为:5÷6=[5/6],1-[5/6]=[1/6],4÷[1/6]=4×6=24,据此解答即可.

4÷(1-5÷6),
=4÷(1-[5/6]),
=4÷[1/6],
=24;
故答案为:4÷(1-5÷6).

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题主要考查速算24,通过添加一定的加减乘除的运算得到24,主要训练四则混合运算的顺序.


4