某商场去年第四季度平均每个月营业额是350万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,第四季度缴纳营业税多少万元?

dengxj0827 1年前 已收到1个回答 举报

wwy118 幼苗


解题思路:我们运用第四季度营业额乘以5%就是第四季度缴纳营业税,第四季度的营业总额是350×3=1050万元.列式解答即可.

350×3×5%,
=1050×5%,
=52.5(万元);
答:第四季度缴纳营业税52.5万元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题注意第四季度的总营业额不是350万元,而是3个350万元.


4