一个半径是1分米的圆片.沿着边长是6分米的等边三角形滚动一周,原片经过的面积是______.

跳龙门的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

HotWindX 幼苗


解题思路:由题意可知,圆经过的面积是环绕正三角形外面的一个带圆角的三角宽带,宽度等于圆的直径,可以在三角形的三个顶点分别作两边的垂线,这样,就把图形分割成6部分,三块长方形,三块扇形,而扇形的角可算出是120度,三块扇形合成一个半径为2分米的圆,由此列式解答即可.

3块长方形的面积是:6×2×3=36(平方分米),
扇形的面积是:3.14×22=3.14×4=12.56(平方分米),
总面积是:36+12.56=48.56(平方分米),
答:圆经过的面积是48.56平方分米.
故答案为:48.56平方分米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 解答本题的关键是,找出圆滚动一周的图形,并将图形进行分割,拼组,化难为易,列式解答即可.


1