底面积为s的圆柱形容器中装有一定深度的水,水对容器底部的压强为p1,将物体m放入容器中,m在水中处于漂浮状态,此时水对容

底面积为s的圆柱形容器中装有一定深度的水,水对容器底部的压强为p1,将物体m放入容器中,m在水中处于漂浮状态,此时水对容器底部的压强为p2.把物体m放入另一个液体中仍漂浮,用力f压物体m,使物体m浸没在液体中静止.此时m受到的浮力是f浮.下列说法正确的是
a放入水中时,物体m受到的浮力等于(p2-p1)s
b放入水中时,物体m受到的水的压力大于m受到的重力
c放入液体中时,物体m受到的压力f等于m受到的浮力f浮
d放入液体中时,物体m受到的浮力大于m放入水中的浮力
过程
多选
炒飯女王D 1年前 已收到2个回答 举报

工5 幼苗


a正确:容器是圆柱形的(P2-P1)S=P2S-P1S.P1S=F=G水 P2S=G水+G物
b错误:m处于漂浮,m受到的水的压力差等于浮力,此时的浮力等于重力
c错误:当物体被压下去时,f压=F浮-G;
d正确:在水中是漂浮,浮力等于物体的重力,在另一种液体中,开始时也是漂浮,浮力也等于物体的重力 ,但是用力压下m后V排变大,浮力也会变大,这样就会大于物体的重力了


2

幸福翘翘钉 幼苗


选D
水中漂浮说明重力=浮力
另一液体中重力+f=浮力(液体)


1