椭圆x2/4+y2/b2=1(b>0)的一个焦点是F(-1,0) (1)求椭圆的方程 (2)已知点M是椭圆上的任意一点,

椭圆x2/4+y2/b2=1(b>0)的一个焦点是F(-1,0) (1)求椭圆的方程 (2)已知点M是椭圆上的任意一点,定点P为x轴上正半轴上一点,若点M到点P的最小距离为8/5,求P点坐标 (3)过原点O作直线分别交椭圆于A,B两点,求线段AB的长度的取值范围
毛毛猪1 1年前 已收到2个回答 举报

USERS- 幼苗


F2(1,0),设置(的x,y)上的点的抛物线
| x +4处| =√(x-1的)^ 2 + Y ^ 2
所以Y ^ 2 = 10×15
入椭圆方程,由= -12(四舍五入,超出的椭圆的范围内)中,x = -4 / 3
| PF2 | =的距离P为l = | - 4 /内3 4 | = 8/3


10

tower00 幼苗


(1)由已知得a^2=4,c=1,那么b^2=4-1=3,故椭圆方程为:x^2/4+y^2/3=1 (x^y表示x的y次方)
(2)设点P的坐标为(p,0),p>0,那么根据题意,圆P:(x-p)^2+y^2=(8/5)^2与椭圆相切,故
1.若圆P与椭圆外切,显然,切点为椭圆右端点A(2,0),此时P点坐标为(2+8/5,0)即(18/5,0);
2.若圆P与椭圆内切,...


2