过圆外一点P(a,b)作圆x^2+y^2=k^2的两条切线,切点A,B,求直线AB的方程.

烟峦云树 1年前 已收到1个回答 举报

水平如婧婧 幼苗


圆心O(0,0),直角三角形OPA中,PA^2+OA^2=PO^2
设切点为(x,y)
(a-x)^2+(b-y)^2=a^2+b^2 (1)
x^2+y^2=k (2)
则得2ax+2by=k^2,满足A,满足B
直线AB的方程:2ax+2by=k^2


5