过圆外一点P(a,b)作圆x^2+y^2=k^2的两条切线,切点A,B,求直线AB的方程.

dageming 1年前 已收到1个回答 举报

leexu100 幼苗


连接OP、AB相交于M点,求得M分向量OP的比为
λ=k²/(a²+b²-k²),则求得M(ak²/(a²+b²),bk²/(a²+b²)),
kAB=-1/kOP=-a/b,则直线AB的点斜式方程为:
y-[bk²/(a²+b²)]=(-a/b)[x-(ak²/(a²+b²))]


5